понедельник, 18 июня 2012 г.

Уколи разок и помучай, вот и станем мы родней….

IMG_725415 июня 2012 года в Москве, в детском Доме № 28 – для детей с ограниченными возможностями состоялся концерт певца и композитора Петра Сухова. Публика не желала уходить из концертного зала, а Пётр Сухов едва сдерживал слёзы от восторга и радости. И ещё от этих удивительных детей, которые оказавшись в состоянии детдомовцев полны жизненной силы, любви, радости и хорошего настроения. Все веселились, кто мог топать ножками топал, а кто-то даже пытался подпевать со сцены…

Я очень часто встречаюсь с людьми разных профессий и всегда пытаюсь понять откуда берётся любовь к профессии?! Что это за процессIMG_0802 влюблённости в своё дело?! Ответ всегда где-то рядом, но единого шаблона, который помог бы найти ответ на поставленный вопрос не существует. Человек – любящий своё дело это , безусловно, творец реальности и Бытия. Потому что при процессе творения подход к одним и тем же вопросам не стандартный. И любящий своё дело человек не успокоится или потеряет покой до тех пор, пока не найдёт ответ на поставленный вопрос.

Каждый раз когда я оказываюсь в состоянии “творческого безумия”, работая над очередной песней, симфонией или художественной прозой, я пытаюсь понять какой должна быть музыка на стихи. Ты как бы проваливаешься в какую то уединённость и не выходишь оттуда до тех пор, пока не услышишь мелодию, стих, или пока не увидишь мерцающий где то ни в чём симфонический оркестр, играющего твою очередную симфонию. И всегда одно и тоже – стихи оживают, проза звучит и льётся, симфония приобретает своё материальное значение через многотомную партитуру знаков и закорючек, именуемых в народе нотной грамотой.

IMG_0807Мы просто вместе пели и в том числе разучивали песни которые зритель слышал в первый раз. Публика откликалась на каждую мою инициативу и уже к третьей песни между нами не было каких – либо преград. Что то родное было в этих людях. Они очень спокойно собрались все вместе в одном зале и мы поздравляли медицинский персонал с наступающим праздником, но при этом публика была в восторге, когда одну песню из всего концерта мы посвятили работникам кухни. А когда я сказал, что кухня это “святое”, зал взорвался от восторга и я сразу же вспомнил как мы, будучи мальчишками из духового оркестра в пионерском лагере “Родник”, что в г. Новотроицк, Оренбургской области, всегда помогали вечером разгружать молоко на кухне лагеря и всячески содействовали любимым поварам в их нелёгком деле. За это нам как то запросто выдавали коврижку местного хлеба и крынку наисвежайшего молока и жизнь казалось IMG_0805удачной и устроенной.

Проходило детство. Мы становились взрослей и всё с каждым годом почему-то усложнялось…До определённого времени ты был почему то всем нужен, а потом интерес к тебе начинал угасать и равнодушие, словно неотвратимая и безжизненная пустыня надвигалась с каждым годом и следует сказать, что не все с этим справились. И не все дошли до сегодняшнего дня сохранив в себе искру из детства.

Глядя в зал на детей, у которых по разным причинам не оказалось родителей, я пытался представить себе этих людей и понять – почему они отказываются от детей?! В моей голове и по сей день витает этот вопрос и я каждый раз слышу отрывки то в стихах, то в прозе, но сухов в молодости1скорее всего ответ будет в виде искажённых и уродливых звуков, которые обязательно придут в состоянии стройности и станет очевидным то, что третья симфония или роман обязательно будут об этом.

Если ещё раньше я хотел посмотреть в глаза своего неприкаянного папашки, который бросил нас с мамой когда мне было пять лет, то теперь мне это не нужно… Как бы вы не хотели – господа взрослые, но жизнь всегда права!

Любовь нашла место в сердцах этих малышей и мы будем встречаться вновь и вновь, пока песни будут писаться и петься, пока солнце будет восходить и птицы будут встречать каждого из нас тёплым майским вечером.

Концерт закончился и дети ещё долго провожали Петра, угощая его водой и конфетами, помогая нести кофр с костюмом и цветы. А где то в вышине эхом продолжали звучать стихи из старинной русской песни “Акация” – “Уколи разок и помучай – вот и станем мы родней!”

Автор Пётр Сухов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ты имеешь на это право! Просто поинтересуйся!

Общее·количество·просмотров·страницы

Поиск по этому блогу