пятница, 15 июня 2012 г.

Люди другой национальности способны играть Русский Рок?

рассвет12 июня 2012 года в BlurCafe состоялось первое заседание Рок клуба Русского музыкального общества, в рамках которого состоялось первое прослушивание и приём в клуб группы “Рассвет”. В рамках вышеуказанного заседания начались сьёмки первой серии музыкального документального фильма “Рождение Русского Рока в Москве”. 

Мы все, кто присутствовали на этом заседании, не думали и негодали, что кто-то, через facebook, выскажет нам упрёк в том, что русский рок в Москве оказывается играли ещё и до 12 июня 2012 г. Возможно. Только я сильно сомневаюсь в том, что группа “Машина Времени” играла русский рок если вы об этом - госпожа Пушкина. В лучшем случае эти самодеятельные ребята играли авторскую песню на электромузыкальных инструментах, на которых обычно играют рок музыку. Да и ровнялись они вовсе не на русскую культуру, а на англосаксонскую с ярко выраженным еврейским ладом, что само по себе не плохо, и даже очень хорошо, но чтобы убедить меня, который знает русский фольклор не понаслышке, в том, что Макаревич с Кутиковым и Маргулисом  - Русские рокеры, ну это уж слишком!

Кстати и песня “Катюша” Блантера – это тоже не русский фольклор, если вы не знаете. Мы знаем, что русские казаки совсем по другому исполняют всем полюбившуюсяDSC_0181 песню. Никто же не будет спорить о том, что группа “океан Эльзи” исполняет украинский Рок, да ещё как здорово они это делают.

Рождение Русского Рока обусловлено целым рядом причин и сегодня это стало возможным ещё и потому, что русские ребята почувствовали в себе творческие и организационные силы, рожденные возможностью музыцировать на хороших инструментах и аппаратуре. Раньше нам даже и не снилось, что когда то можно будет пойти в магазин и купить “фэндер стратокайстер”. Раньше хорошие инструменты могли себе позволить только одесситы и “французы”.

Вы не обижайтесь, но Еврейский Рок сам по себе, или английский, или Американский Рок – это всё существующие вещи и никто этого не стыдится. И если русские ребята поют рок баллады на английском – это тоже русский рок, т.к. славянский акцент никуда не спрятать, так как не спрятать куда либо своё происхождение или этнос.

DSC_0215А вот когда Башкир Шевчук, Еврей Маргулис и Грузин из группы Чайф поют свои рок баллады, а вы при этом начинаете нам рассказывать о том, что они, оказываются, поют Русский Рок?! Кто-то возразит, что мол какая разница?! А я так Вам отвечу – хватит еврейскую или цыганскую музыку именовать русской и не будет никаких проблем. Пусть всё будет честно и объективно. И не надо стыдиться того, что “Машина Времени” – это ярко выраженный Еврейский Рок. Ведь звучит то всё красиво, да и русские не против.

Просто каждый должен знать свою культуру и историю своего этноса…, а Рождение Русского Рока в Москве произошло в клубе Запасник 19 декабря 2011 года. Об этом стоит помнить….

Будьте внимательны на дорогах!!!

автор Пётр Сухов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ты имеешь на это право! Просто поинтересуйся!

Общее·количество·просмотров·страницы

Поиск по этому блогу